2017/04123456789101112131415161718192021222324252627282930312017/06

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
2011名古屋ライブポスター
サカモト教授ピアノリサイタル IN 名古屋
日時 2011年 7月2日(土曜日
会場 中電ホール(名古屋市)
料金 3500円(予定) 全自由席
 当日券あり
観客 444人まで可能 予約数が超えれば当日券なしです。
開場 13:00
開演 14:00
終演 18:00(予定)
 
出演 サカモト教授
ゲスト てっぺい先生 ・ 奈良の人 ・ kantaku(主催者)
 
主な
内容
第1部
14:00~14:50
・キーボードによるピコピコ枠(50分)
 
休憩(20分)

第2部
15:10~16:30
・グランドピアノ演奏(80分)
 
休憩(20分)

第3部
16:50~18:00
・ゲストコラボ枠(70分)

******************************************************
リサイタルに関してのQ&Aを書きましたので詳しくはこちらへ!
また、質問がありましたらこちらの記事にコメントでもOKですよ!
******************************************************

サカモト教授名古屋リサイタル チケット予約メールアドレス
pskmtnagoya20110702@gmail.com
※後日、確認のメールを返信した時点で予約は完了とさせていただきます。
※パソコンのメールアドレスから予約していただくのが推奨ですが、
 携帯電話からのメールでも大丈夫です。
 携帯からメールをされる方はフィルターの解除
 またはドメイン解除設定 gmail.com をお願いします。
 (予約完了メールやお知らせなどはパソコンから返信いたします。)
※必ず長文が受け取れるメールアドレスでお願いします。

※「チケット枚数変更」「キャンセル」「2次会3次会の人数変更」
 「問い合わせ」なども件名をそのようにして頂き、上記メールアドレスまで
 ご連絡下さい。キャンセル料は発生しませんのでご安心下さい。

※予約メールを送信して1週間経っても主催者側から返信がない場合、
 何らかのエラーが考えられますので
 予約メールを一度送信したことを件名か本文に記載していただき、
 再送信お願いいたします。

チケット予約のメールをされる際には
以下のテンプレートをお使い下さい。


2次会、3次会の詳細はこちらをご覧下さい。
参加申し込みは終了させて頂きます。



件名:チケット予約

**本文**
-=-=-=コピーここから=-=-=-

・代表者のお名前(ハンドルネームでも可)
 【  】 

・ふりがな
 【  】

・チケット予約枚数
 【  枚】

・教授へのラーニングリクエスト曲 1曲だけ!
 (ゲーム名、曲名を特に詳しく。ニコ動等のURLがある嬉しいです!
  リクエスト集計後、教授にお伝えし、その中から選んでもらう予定です。)
  この項目は空欄でもかまいません。
  【  】

・その他 質問、メッセージなど
 【  】

-=-=-=コピーここまで=-=-=-


SKMTSKMT
(2011/02/09)
サカモト教授

商品詳細を見る
スポンサーサイト
主催者のkantakuです。いよいよ明後日となりました!
ライブ、2次会3次会の進行と注意点などを
書き連ねますので
お客様各位におかれましては確認よろしく
お願いいたします。


・ライブ入場前

昼食をどこかでとっていただき、ライブ会場にお越し下さい。
(できれば名古屋名物を)
会場にはお客様用駐車場はありませんので
公共交通機関を使ってお越し下さい。

名古屋駅から最寄駅の地下鉄栄駅まで5分です。
名古屋市営東山(ひがしやま)線・藤が丘行

地下鉄栄駅5番出口から東へ徒歩5分です。
5番出口は南向きのため、左側が東となります。

会場前に2列に整列してください。
行列整理員がいる予定ですが、立て看板だけの可能性もあります。
整理券配布などは行いませんので並んだ順に入場となります。

13時開場ですが、行列があまりに長い場合や
準備が早くできた場合は10~15分ほど開場を早める可能性もあります。

開場したらそのまま2列でお進みください。
受付は2窓口あります。

受付で予約したお名前とチケット枚数を
受け付け担当者に伝え、料金をお支払い下さい。

・会場内について

受付を抜けると物販があります。
この機会に是非お買い求め下さい。

会場内に首からかける名札ケースを用意しておきます。
無料ですので誰でもご自由にお持ち下さい。
2次会3次会参加者におかれましては

こちらの記事を参照にして地図の印刷と名札の中身のご用意を各自でお願いいたします。

黒いマジックも用意しておくので手書きでもよいです。

ライブ中も開演前、休憩時、終演後と
コミュニケーションを深める時間がありますので
お早めに名札を装備して自己アピールしておくと
友達が増えます。

浴衣の着替えスペースとして(女性専用)
会場内に2部屋用意することになりました。
3畳の部屋(4人ほど入れる)
荷物置き場のクロークの部屋(6人ほど入れる)

入り口に見張りをつけたいところですが、
スタッフ一同、開場から開演の1時間は
激しく動いているのでつけない可能性があります。
必ずノックをして、入り口の扉もゆっくり開けるなど
入退室時にはお気をつけ下さい。

客席内でのご飲食はご遠慮ください。(ロビーは可です。)

喫煙コーナーはロビーの隣の庭園にあります。
それ以外の場所では禁煙となります。

現在ライブの予約人数151人に対して
客席総数が444席あります。当日券も合わせて
合計160~170人くらいかと思います。

ゆったり座れるとは思いますが、
できるだけ前の方にお座りください。

・開演中

今回のライブに関しましては
撮影、録画、録音に関しては禁止とさせていただきます。
ご了承下さい。スタッフのみ許可という形をとりたいと思います。
演奏中は禁止ですが、ライブ後の握手会サイン会では
撮影は許可したいと思います。
ただ、握手会サイン会ではかなり混雑が予想されるとおもいますので
一人1枚程度でご協力よろしくお願いいたします。

写真に関してはライブにお越しいただいた方のみ
ウェブアルバムのアドレスをメールで後日
お伝えしますのでスタッフが撮影した写真を
閲覧できるようにしたいと思います。

携帯電話など音のなる電子機器の電源はお切り下さい。

演奏中の出入りは自由としますが、
できるかぎりドアの開閉などはお静かにお願いいたします。

・終演後

握手会サイン会があります。
あらかじめサインして欲しいもの(色紙、CD)などを
用意して頂き、1列でお並びください。

サカモト教授やゲストの方に差し入れがある場合は
このときに差し入れてください。

写真撮影も可ですが一人1枚程度でよろしくお願いいたします。

2次会参加者におかれましてはそちらの方でも
サイン、握手はできますので、あまりに
時間がかかりすぎた場合、お断りする可能性がございます。
ご了承下さい。
19時終了を予想してますが、あまりに希望者が多い場合でも
遅くとも19:30には握手会を終了し、
19:45にはスタッフ一同完全撤収を目指します。


・2次会

こちらの記事と重複しますが、一応お読みください。地図はこちらをごらん下さい。



20:00 二次会開始予定

 素材屋 明治ビル店
 http://r.gnavi.co.jp/n011401/map/

 3000円 90分飲み放題付き
 (20:00~21:30の予定)
 滞在時間は
 20:00~22:30の予定です。

 中電ホールより徒歩13分

 入り口にスタッフがいますので
 3000円お支払い後入店して下さい。


19時00頃には2次会参加者に置かれましては
移動を開始していただきたく思います。
19:15分にはスタッフが2次会会場で待機しています。

「サカモト教授友の会」で予約してありますので
店員さんにその名前を告げると奥の広い座敷に通されます。
そこにスタッフがいるので料金3000円をお支払い下さい。

2次会予約者数現在109人名です。
座敷が全部で130人分入るのですが、
20席分を荷物スペースとして使わせてもらえることに
なってるのでそちらに荷物を置いてください。

20時開始ですが、握手会サイン会が長引いた場合は
20:30頃開始となってしまうかもしれません。
ご了承下さい。

開始から90分間飲み放題です。
滞在時間2時間半いる予定です。20時開始の場合は
22時30分終了、20:30開始の場合は
23時終了となります。

乾杯の方式ですが、最初の飲み物はビールとウーロン茶
どちらかの飲み物で行います。
ビールとウーロン茶のピッチャーがあらかじめ
大量に用意されているのでどちらかを選んでついでいただき、
乾杯後は各自お好きなお飲み物をご注文下さい。

・3次会

 2011 7/2 23:00 ~ 23:30 3次会開始

 カラオケ館 錦本店
http://www.karaokekan.jp/shop/area.php?areaNum=9

 4000円 23:00 ~ 7/3 06:00まで 飲み放題


参加者約80名

2次会会場より徒歩5分

 入り口にスタッフがいますので
 4000円お支払い後お入り下さい。

 パッケージ料金は3300円なのですが、
 700円多く徴収させて頂きます。
 700円分は各自お好きな食べ物をご注文下さい。

 05:00ラストオーダーとし、
 もし食べ物代の合計が参加人数×700円を
 超えた場合は06:00に出口で追加徴収

 超えなかった場合は今回のライブイベント全体の
 運営費としてスタッフさんの足代などに
 充てたいと思います。

 つめて50人ほど入る部屋とつめて20人ほど
 15人ほどの部屋、10人ほどの部屋
 4部屋借りています。人数の関係上分かれる
 ことになってしまいますが、
 教授は一番大きい部屋にいると思いますので
 教授とからみたい人はこの部屋に入ってください。

 3部屋にファミコンを設置します。
 ファミコンの電源をONにすればファミコンができ、
 ファミコンの電源OFFでカラオケの画面に切り替わるので
 どちらでも楽しめます。

 ファミコン大会などは計画しておりませんが、
 数々のファミコン名作や迷作を集めますので
 適当に遊んでください。
 もちろんカラオケでもお楽しみください。

 各自で何か遊びたいファミコンカセットなどお持ちの方は
 自分の名前を書くなど、自分のものと分かる形で
 お持ち下さい。もしよろしければカードゲーム類や
 PSPやニンテンドーDSなどをお持ち下さい。
 (モンハンやパタポン3やポケモンなどで交流を深めてください。)

 03:00~04:00には皆さん寝てる感じなので
 寝床代わりとしてご参加いただいてもよいです。
 過去の傾向からして、 教授は01:00~02:00には
 寝ていると思われます。


当日分からないことはそのつど、
お問い合わせ下さい。
新聞用広告完成品
※画像をクリックすると大きくなります※

6/19(日)の毎日新聞朝刊 名古屋版にサカモト教授名古屋ライブ
の広告を打ってしまいましたっ!

より多くの人にサカモト教授とゲストの方の演奏を楽しんで欲しいですねー。
主催者のkantakuです。2次会と3次会の
詳細が決まりましたのでお知らせします。
すでに仮予約を頂いた方には
再度メールにてお知らせしますので
参加、不参加の返信よろしくお願いいたします。

締め切りは6月26日(日曜日)としますが、
早いほうが助かります。
微調整は前日まで可能とのことなので
6月27日~7月1日の間は要相談期間ということで
変更や追加などありましたらメールで連絡お願いいたします。

20:00 二次会開始予定

 素材屋 明治ビル店

 3000円 90分飲み放題付き
 (20:00~21:30の予定)
 滞在時間は
 20:00~22:30の予定です。

 中電ホールより徒歩13分

 入り口にスタッフがいますので
 3000円お支払い後入店して下さい。

 参加人数、全部で80~90名位と予想してます。


19:30頃から店に入ってもよいとのことなので
お客様におかれましては19:00~19:30頃には
会場から2次会会場への移動をお願いいたします。

18:00終演後の握手会、サイン会の時間次第で
開始時刻が遅れる可能性がございます。
(時間がどれほどかかるか非常に予測しづらいため)
お店でお待ち頂くことになりますが、ご了承下さい。

てっぺい先生も参加予定です!
2次会でもサインなどはいただけるので
参加者におかれましては
もしかしたら会場でのサイン会握手会をご遠慮いただいて、
2次会で突撃して頂くかもしれません。
申し訳ありません。



22:30 終了 3次会開場へ移動


2011 7/2 23:00 ~ 23:30 3次会開始

 カラオケ館 錦本店

 4000円 23:00 ~ 7/3 06:00まで 飲み放題

 参加人数70名程度と予想してます。


 2次会会場より徒歩5分

 入り口にスタッフがいますので
 4000円お支払い後お入り下さい。

 パッケージ料金は3300円なのですが、
 700円多く徴収させて頂きます。
 700円分は各自お好きな食べ物をご注文下さい。

 05:00ラストオーダーとし、
 もし食べ物代の合計が参加人数×700円を
 超えた場合は06:00に出口で追加徴収

 超えなかった場合は今回のライブイベント全体の
 運営費としてスタッフさんの足代などに
 充てたいと思います。

 つめて50人ほど入る部屋とつめて20人ほど
 入る部屋に分かれてもらう形となります。
 もし人数増えればもう一部屋増えます。

 3部屋ともファミコンを設置します。
 ファミコンの電源をONにすればファミコンができ、
 ファミコンの電源OFFでカラオケの画面に切り替わるので
 どちらでも楽しめます。

 ファミコン大会などは計画しておりませんが、
 数々のファミコン名作や迷作を集めますので
 適当に遊んでください。
 もちろんカラオケでもお楽しみください。

 各自で何か遊びたいファミコンカセットなどお持ちの方は
 自分の名前を書くなど、自分のものと分かる形で
 お持ち下さい。もしよろしければカードゲーム類や
 PSPやニンテンドーDSなどをお持ち下さい。
 (モンハンやパタポン3やポケモンなどで交流を深めてください。)

 03:00~04:00には皆さん寝てる感じなので
 寝床代わりとしてご参加いただいてもよいです。
 過去の傾向からして、 教授は01:00~02:00には
 寝ていると思われます。

地図を載せておきます。

お願いその1 2次会3次会参加者の方、
お手数ですが、各自でこの地図を保存して、
印刷して当日お持ち頂くか、スマートフォンなどに保存していただけると
大変助かります!ご協力よろしくお願いいたします。
(会場でも地図は配りますが、枚数があまりありません。)


名古屋ピアノリサイタル地図01

お願いその2(希望者のみですが)
人数が多いので自己紹介の時間などをとることができません。
なので首からかける簡易式の名札を配布いたします。(無料です。)
この中身を各自でご用意お願いいたします。

こんな感じの名札ケースです。

当日マジックで直接名札にお名前を書いて頂いてもよいですし、
名刺を入れるのもよいかと思います。

ツイッターアカウントお持ちの方は
こちらのホームページなどから各自印刷していただくと
交流が深めやすいと思います。



ある意味ライブと同じくらいに大規模な長丁場イベントと
なりますので、行き届かないところが多々あるとは思いますが、
最後まで皆さん、楽しみましょう!
こちらではゲスト演奏される「kantaku」さんについて紹介させていただきます。
公式ブログは「kantakuのピアノ日記♪マリオピアニストへの道」になります。

ブログの自己紹介から・・・(以下引用)


マリオピアノをはじめ、ゲーム音楽の
素晴らしさをピアノで伝える活動をしております。
ゲーム音楽を通じて世の中にピアノ弾きが
一人でも増えることが私の喜びです。

kantaku( かんたく ) ピアノ歴20年
ピアノ教室で習ったのは
小学校時代の6年間でバイエル終了程度。

1996年、高校一年生の音楽の授業で
リスト先生の「ラ・カンパネラ」を聴き、
感動して、我流でピアノを再開。
レパートリーを少しずつ増やし、維持しながら
現在も我流独学で趣味としてピアノ修行中。

2004年10月、ビデオゲームピアニストさん
(通称 マリオピアニスト)の動画に感動し、
勝手にお師匠様とあがめ、以後、
マリオメドレーを練習する毎日を送っています。

2009年5月にサカモト教授と出会い、一気にファンになりました。
松澤健さんも応援しています。

(引用終わり)

紹介文の中でもありますが、サカモト教授のニコニコ生放送が始まった直後からの
ファンでもあり、教授本人と親交を深めていくうちに名古屋ワンマンの企画を
主催者という形で立ち上げることになりました。

第1回サカモト教授ワンマンライブでもコラボ演奏しており、2回目の演奏になります。
どのような曲を弾いてくれるかが楽しみですね。

kantakuさんは主にYoutubeに演奏動画を上げており、その中からいくつかを。

ピアノでゲームミュージックメドレー20110321 Game Music Medley on Piano



ピアノでFFメドレー 20100905 FINAL FANTASY on piano



ピアノで戦場のメリークリスマス Merry Christmas Mr.Lawrence 20110123


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。